Fr, 01. September 2017

18:00
Gibraltarstr. 9
6003 Luzern

Silver Screen Paintings

Vernissage
Gibraltarstr. 9
6003 Luzern

Am 1. September und am 2. September im Rahmen des Kunsthoch 2017 präsentiert Nina Staehli im SCHAURAUM Luzern einen malerischen und zeichnerischen Dialog zwischen ihren experimentellen BIG Head Kurzfilmen und 12 Künstler*innen aus der Schweiz, Deutschland und Japan.
 
Die experimentellen BIG Head Filme gehören mittlerweile ganz selbstverständlich zum Gesamtwerk von Nina Staehli wie ihre Malerei und Skulpturen. Denn es ist unschwer zu erkennen, dass die Kurzfilme einen starken Bezug zum Skulpturenwerk der Künstlerin haben. Nun hat Staehli 12 Künstler*innen aus der Schweiz, Deutschland und Japan eingeladen ihre 12 Kurzfilme in einem Gemälde neu zu interpretieren. So sind 12 unterschiedliche Bildwelten entstanden.
 
Peter Doig (1959) zeigte uns in seinem «Studio Film Club» in Port of Spain (Trinidad) welch prägende Wirkung und Faszination gemalte Filmposter auf seine Besucher*innen haben. Mehrere Jahre hat er wöchentlich für jede Filmaufführung ein eigenes Filmgemälde gemalt. Oder Marlene Dumas (1953), welche für ihr Gemälde den Filmstill einer Szene mit Greta Garbo und Robert Taylor aus George Cukors Film "Camille" von 1936 verwendete.
 
Der Betrachter erlebt durch das filmische Element eine Assoziation seiner Imagination oder eine Verdoppelung und Steigerung durch den Verweis auf den konkreten Film. Und obwohl der Maler*in eine erinnerte Schlüsselszene malerisch frei und neu definiert, entsteht doch eine metaphysische Verbindung mit dem Gemälde und Film. Die Filmgemälde sind deshalb nicht nur direkte Hinweise auf den Film, sondern sie agieren immer auch als parallele Imaginationsinstrumente.
 
Im SCHAURAUM Luzern sind nun diese 12 Interpretationen von ganz unterschiedlichen europäischen Künstler*innen und ihren Positionen das erste Mal zu sehen. Es ist eine besondere Gelegenheit das Spannungsfeld zwischen bewegtem Bild und einem gemalten «Filmstill» zu erkunden.
 
Christoph Beer (DE) www.christoph-beer.net
Bernard Föll (DE) www.bernard-foell.de
David Gessert (DE) www.davidgessert.de
Ramon Hungerbühler (CH) www.ramonhungerbuehler.com
Werner Keller (DE) www.werner-keller.de
Kotburschi Kollektiv (DE) www.kotburschi.com
Karsten Krause (DE) www.kunsthalle-m3.de/artists/karsten-krause
Massimo Milano (CH) www.massimomilano.ch
Monika Müller (CH) www.alpineum.com/monika-muller
Kazuki Nakahara (JAPAN) www.kazukinakahara.com
Claude Sandoz (CH) www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4001450
Bertold Stallmach (DE) www.bertoldstallmach.com/
Nina Staehli (CH) www.ninastaehli.ch